В Москве завершилось расследование нескольких уголовных дел против Свидетелей Иеговы

18 января 2022 года ГСУ СК России по Москве сообщило, что следственное управление по Северному административному округу столицы завершило расследование уголовного дела в отношении двух Свидетелей Иеговы: Александра Серебрякова и Юрия Темирбулатова. Им предъявлено окончательное обвинение по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ(организация деятельности экстремистской организации).

Оба верующих были задержаны и заключены под стражу в феврале 2021 года. По версии следствия, с сентября 2017 года, якобы зная о запрете Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и его структурных подразделений, обвиняемые организовали «работу местного религиозного подразделения«. В квартире на улице Дыбенко они проводили собрания, посетители которых изучали религиозную литературу и другие материалы об учении Свидетелей Иеговы. Также они проводили онлайн-собрания.

С осени 2020 года в Москве расследовалось еще одно дело в отношении Свидетелей Иеговы, фигурантами которого стали Иван Чайковский, Виталий Комаров, Юрий Чернышев, Сергей Шаталов и Вардан Закарян. Им было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ, а Вардана Закаряна, обвинили по ч. 1.1 ст. 282.2 УК РФ (вовлечение в экстремистскую организацию). По версии следствия, они организовывали собрания на улице Челюскинцев на северо-востоке Москвы. Обвиняемые были помещены под домашний арест; последний раз его срок продлевался Пресненским районным судом в сентябре 2021 года и, вероятно, истек в ноябре. По данным Свидетелей Иеговы, обвиняемые уже знакомятся с материалами дела, то есть его расследование также завершено.

Кроме того, в Москве расследуются еще два дела Свидетелей Иеговы, которые были возбуждены в 2021 году.

Свидетелей Иеговы обвиняют в причастности к деятельности экстремистской организации в связи с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 их местных религиозных организаций экстремистскими.

Главная / Дополнительные материалы / Новости мониторинга преследования религиозных меньшинств / В Москве завершилось расследование нескольких уголовных дел против Свидетелей Иеговы