Камчатский краевой суд оправдал Свидетелей Иеговы

Это уже второй оправдательный приговор Свидетелям Иеговы по ст. 282.2 УК РФ.

18 января 2022 года Камчатский краевой суд, повторно рассмотрев апелляционную жалобу Свидетелей Иеговы Константина Баженова, его жены Снежаны Баженовой и Веры Золотовой, приговоренных в 2020 году к условным срокам по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ(участие в деятельности экстремистской организации), отменил приговор и оправдал подсудимых.

Таким образом, в России вынесен уже второй оправдательный приговор Свидетелям Иеговы, обвинявшимся по ст. 282.2 УК РФ. Первый оправдательный приговор  оправданным был вынесен в ноябре 2021 года в отношении Дмитрия Бармакина из Владивостока.

Напомним, что в октябре 2021 года пленум Верховного суда России принял постановление, согласно которому при рассмотрении дел по ст. 282.2 УК РФ суды должны устанавливать, какие конкретные общественно опасные действия совершены подсудимым и каково их значение для продолжения или возобновления деятельности экстремистской организации, а также мотивы совершения данных действий. Верховный суд также указал в постановлении, что в случае запрета религиозной организации само по себе индивидуальное или совместное отправление религиозных обрядов ее бывшими участниками не следует трактовать как участие в экстремистской организации.

Уголовное дело против Баженовых и Золотовой было возбуждено еще в августе 2018 года по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации), тогда же у верующих прошли обыски. Константин Баженов провел восемь дней под стражей. В сентябре 2019 года дело было передано в суд, его рассмотрение началось в ноябре. Суд вернул дело прокурору, но апелляционная инстанция в январе 2020 года отправила его обратно в Елизовский суд для рассмотрения по существу.

25 сентября 2020 года Елизовский суд переквалифицировал действия обвиняемых по ч. 2 ст. 282.2 УК и приговорил каждого из них к двум годам условно. Камчатский краевой суд утвердил приговор. Однако в ноябре 2021 года Девятый кассационный суд общей юрисдикции направил дело на новое апелляционное рассмотрение, указав, что краевому суду необходимо учесть новое постановление пленума ВС.

Свидетелей Иеговы обвиняют в причастности к деятельности экстремистской организации в связи с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими.