Список литературы для слушателей курса Кадрового резерва Форума Свободной России от Александра Морозова

Дорогие друзья! Здесь я выбрал 10 книг из большой современной библиотеки по политической философии и теоретической социологии, которые позволят углубить свое представление об основаниях современных обществ. Это книги разной степени сложности, но каждая из них создает некоторую полезную базу для дальнейшего чтения по конкретной теоретической теме. Я выбрал книги, которые произвели на меня впечатление. Возможно, вы уже читали некоторые из них. Разумеется, это не список «топ-10 современной литературы», поскольку на таком уже уровне имеются сегодня еще не менее 200 книг, получивших мировое признание и входящих в перечень работ, которые вносят важный вклад в понимание  основ современных обществ. Но эти 10 книг можно смело рекомендовать.   

Вадим Волков, Олег Хархордин. «Теория практик». Авторы этой книги, а она написана очень простым, ясным языком поставили себе цель показать, в чем была главная тема у каждого из 15 самых известных политических философов и теоретиков социологии ХХ века. Это лучшая книга на русском языке в этом жанре.

Бернар Манен. «Принципы представительного правления». 

Это — лучшая работа о том, как менялось понимание демократии и какие теоретические дебаты велись вокруг представительства от античности до сегодняшнего дня.

Ян-Вернер Мюллер. «Споры о демократии».

Это очень яркая работа о том, как в ХХ веке вырабатывалось понимание современной демократии. Как понятие демократии оспаривалось и присваивалось авторитарными режимами ХХ века, как затем выстраивался ответ на этот вызов.

Надя Урбинати. «Искаженная демократия». Очень важная книга, в которой автор показывает, каким образом и почему в современных демократиях, даже тех, которые имеют сильные традиции представительства, возникают «узурпации».   

Митчел Дин. «Правительность». В этой книге лучший теоретический разбор оснований, на которых покоится современное управление. 

Райнхарт Козеллек и др. «Словарь основных исторических понятий». Это — гигантский многотомных исследовательский проект, который направлен на то, чтобы показать историю всех основных понятий, с которыми работает теоретическая социология. На русском языке издано два тома. Достаточно прочитать одну статью из этого словаря для того, чтобы ознакомится с этой исследовательской программой. 

Дуглас Норт, Джон Уоллис, Барри Вайнгаст. «Насилие и социальные порядки». Это одна из самых интересных современных попыток объяснить, каким образом сформировались политические режимы так называемых «старых демократий». 

Кристофер Коукер. «Сумерки Запада». О том, как формировался концепт «Европа» написано много книг. Для того, чтобы иметь представление обо всей этой тематике надо прочесть эту книгу.

Дорис Бахманн-Медик. «Культурные повороты. Новые ориентиры в науках о культуре». На современное понимание политики сильно влияют масштабные теоретические повороты в гуманитарном знании в целом. «Лингвистический поворот», «постколониальный подход», «перформативный подход». Дорис Бахманн написала книгу, которая дает очень хороший обзор всех этих «поворотов». 

Владимир Гельман. «Недостойное правление». Лучшая книга о том, почему постсоветский транзит в России завершился укреплением плохой власти. Главное достоинство этой небольшой книги в том, что Владимир Гельман учитывает в ней все значимые мировые источники, все теоретические работы, которые предлагают ответ на этот вопрос.

Кадровый резерв свободной России

Главная / Дополнительные материалы / Материалы проекта «Кадровый резерв» / Список литературы для слушателей курса Кадрового резерва Форума Свободной России от Александра Морозова