Гарри Каспаров о тяжелой артиллерии Кремля

Путинский режим освоил геополитическое дзюдо

Сегодня мы говорим о противостоянии фашистскому режиму, который не только подавляет гражданские свободы и ведет фактически войну против собственного народа и собственных граждан, но и режим, который ведет гибридную войну против всего свободного мира. Список преступлений путинского режима займет гораздо больше места, чем перечисление каких-то спорных или даже неприемлемых высказываний Алексея Навального. Amnesty International прекрасно об этом знает.

Но вот здесь вступает в действие другой фактор. Это, мне кажется, основная часть той проблемы, которую мы должны видеть в большой картинке. По существу путинский режим освоил, я бы сказал, геополитическое дзюдо, вспоминая пристрастие главаря этой питерской ОПГ, захватившего Россию — использование силы противника против него. Мне даже трудно представить, когда, на каком этапе КГБ могло так же эффективно использовать то, что является основой свободного западного мира против институтов, на которых базируется западная демократия.

И в той ситуации, которая сложилась конкретно с Алексеем Навальным, Amnesty International реагирует на эти чувствительные для западного общественного мнения болезненные точки, на которые Кремль очень искусно нажимает. Скажем, недавняя история с хоккеистом Панариным из того же ряда. Используется политическая кампания Me Too, ведущаяся на Западе, вытаскивается из чулана какая-то история, которая была-не была — кто вообще знает. Главное, что человек, который занимает последовательно антипутинскую позицию в отличие от Овечкина, который просто является путинским доверенным лицом и прославляет Путина где только можно, Панарин оказывается жертвой. 

C Алексеем Навальным ситуация сложнее. Amnesty International, конечно, отреагировала не на статейку в «Russia Today». Это результат целенаправленной кампании, важнейшую роль в которой сыграл, безусловно, Григорий Явлинский. Меня удивляет, что российская прогрессивная общественность проигнорировала тот факт, что статьи Явлинского были направлены не на российскую аудиторию, а на аудиторию западную. Явлинский в критический для Кремля момент использовал свою репутацию для того, чтобы просигнализировать западному общественному мнению о том, что с Навальным «все не так чисто».

Я думаю, что решение Amnesty — это во многом реакция на ту волну, которую поднял именно Явлинский. За этим последовала серия других публикаций, в которых так или иначе проскальзывали темы, которые в глазах западного общественного мнения Навального дискредитировали. Но, повторяю, сейчас эти темы не имеют никакого значения, потому, что мы находимся в ситуации, когда вольно или невольно Навальный поставил себя в ситуацию, когда он рискует всем, включая собственную жизнь, и борется с фашистским режимом Путина, угрожающим не только России, но и всему миру. И в этих условиях решение Amnesty International играет на руку Кремлю.

Видео
Главная / Мультимедиа / Видеогалерея / Гарри Каспаров о тяжелой артиллерии Кремля