Биография

Родился в Москве в 1959 году. Закончил Московский институт нефтехимической и газовой промышленности им. Губкина (1981) и Московский институт народного хозяйства им. Плеханова (1991). В 1990-х и начале 2000-х являлся акционером и занимал ряд руководящих постов в Банке Менотеп, финансово-промышленной группе РОСПРОМ и нефтяной компании ЮКОС. В 2001-2003 гг – представитель Мордовии в Совете Федерации РФ. В 2001 г. – президент Российского Еврейского Конгресса. В 2003 г. избран ректором РГГУ.

Летом 2003 г. в связи с началом дела ЮКОСа переезжает в Израиль. В январе 2004 г. объявлен Генпрокуратурой России в международный розыск, позднее обвинен и заочно признан виновным в совершении ряда тяжких преступлений: организации убийств и покушений, хищении и неуплате налогов. Заочно в России приговорен к пожизненному заключению.

В Израиле занимается предпринимательской и благотворительной деятельностью.

С 2003 г. успешно функционирует основанный им Центр Леонида Невзлина по изучению российского и восточноевропейского еврейства при Еврейском Университете в Иерусалиме. Вместе с бывшими коллегами по ЮКОСу Михаилом Брудно и Владимиром Дубовым в 2005 г. основал, а сегодня является основным спонсором, Фонда НАДАВ – благотворительного фонда для поддержки еврейской самоидентификации и связей между еврейскими общинами в мире. Является основателем и членом попечительского совета Музея Еврейского Народа, членом правления первого израильского частного университета Междисциплинарный Центр в Герцлии. В разные годы входил в состав попечительского совета благотворительной организации Керен ха-Йесод, а также попечительского совета Еврейского агентства Сохнут.

С 2011 г. – акционер и член правления издательства ведущей израильской газеты Хаарец. С 2014 г. издает престижный ежемесячный аналитический журнал Либерал. В 2017 г. основал русскоязычный аналитическо-новостной израильский сайт Детали.

Активно поддерживает российскую демократическую оппозицию, многие годы участвует в работе Открытой России и Форума Свободной России. С 2018 г. – член правления Фонда Прав Человека (США).

С 2018 г. — член Постоянного комитета Форума свободной России, возглавляет рабочую группу ФСР по работе со СМИ.

Дискуссионные панели ФСР с участием Леонида Невзлина:

Уроки беларуского сопротивления для российской оппозиции (IX Форум свободной России)

Военное фиаско Путина: Политические и социально-экономические последствия (II Антивоенная конференция)

Последняя война Российской империи: политические и социально-экономические последствия российской военной агрессии (III Антивоенная конференция)