Заявление Форума свободной России в связи с его признанием нежелательной организацией

«Генпрокуратура» путинской диктатуры объявила Форум свободной России нежелательной организацией.

С самого своего основания Форум свободной России объединял представителей российской общественности, проживавших как в России, так и за рубежом, которые занимали бескомпромиссную позицию по отношению к режиму Путина. Участники Форума даже в сравнительно вегетарианский, «гибридный» период путинской диктатуры видели, что она таит в себе зародыш фашизма, и понимали, что из этого зародыша вырастет неототалитарное чудовище. Мы всегда понимали, что из путинской диктатуры невозможно «вырастить» демократию в рамках установленных этой диктатурой правил.

Но самое главное – Форум свободной России всегда решительно выступал против разраставшихся великодержавных, реваншистских и ревизионистских амбиций правящей в России клики, против ее устремлений к господству над другими народами. С самого начала ФСР выступал против разбойничьей аннексии Крыма и развязанной Кремлем прокси-войны на Донбассе. С момента открытого, неспровоцированного нападения путинской России на Украину 24 февраля 2022 года ФСР выступает за решительную победу Украины над агрессором и за изгнание российских оккупантов со всех захваченных ими украинских территорий.

Признание ФСР нежелательной организацией лишь подтверждает правильность оценок, которые давали его участники: в России окончательно оформился неототалитарный режим, при котором любая подлинная, а не опереточная оппозиция объявляется вне закона. Теперь любое участие в деятельности ФСР, любое сотрудничество с ним в России уголовно наказуемо. Мы призываем всех участников ФСР, еще остающихся на территории России, взвесить все риски, прежде чем продолжить сотрудничество с ФСР в какой бы то ни было форме.

Тем не менее мы заявляем, что ФСР не намерен прекращать свою деятельность, в том числе — и на территории России. Он не будет отказываться от сотрудничества с теми, кто этого сотрудничества пожелает. Но основная наша деятельность сегодня, безусловно, будет разворачиваться за границей. И она будет направлена на то, чтобы убедить западную общественность и западных политиков: агрессия путинского Кремля направлена не только против Украины. Она направлена против всего Свободного мира и угрожает основам его существования. Военная помощь Украине в тех формах, которые будет требовать ситуация – необходимое условие его выживания.

Победу – Украине!

Свободу – России!

 

Форум свободной России

1 февраля 2023 года

Главная / Анонсы / Заявление Форума свободной России в связи с его признанием нежелательной организацией