Россия может стать демократией

О дискуссиях на международном форуме «Нормандия за мир», в котором приняли участие представители российской оппозиции, Европейского парламента и французского исследовательского сообщества

Во французском Кане, где уже пятый год проходит международный форум «Нормандия за мир», 22 и 23 сентября состоялся закрытый двухдневный семинар представителей российской оппозиции, Европейского парламента и французского исследовательского сообщества. Эта встреча является первым шагом во Франции в целом ряде встреч, инициированных Форумом свободной России в Вильнюсе, который должен привести к принятию решений, позволяющих реализовать предложенные меры. Его участники договорились о решениях по демократизации России.

Писатель Борис Акунин, журналист и правозащитница Зоя Светова, политолог и правозащитница Марина Литвинович, французский историк Сесиль Вессье, литовский евродепутат и докладчик Европейского парламента по России Андрюс Кубилюс, сооснователь вильнюсского Форума свободной России Иван Тютрин и другие российские и европейские эксперты в течение двух дней за закрытыми дверями обсуждали судьбу российской демократии.

Моральная ответственность россиян в развязанной Путиным войне в Украине, империализм и необходимость «подлинной» федерализации России, замолчанные, нерасследованные преступления советского режима и так и не случившаяся люстрация, отсутствие в российском обществе демократической культуры — это главные темы, которые в течение двух дней обсуждались в Кане.

Россия может стать демократией, считают участники мероприятия. Для этого необходимо признать и расследовать преступления, совершенные Советским Союзом и Россией в XX и XXI веке, в частности создать специальный трибунал для расследования военной агрессии путинского режима в Украине.

В дополнение к решительному осуждению войны, которую ведет Россия против Украины, участники впервые одобрили ряд пунктов, выдвинутых Форумом свободной России, и принятых в Вильнюсе в 2022 году:

  1. Война России против Украины заслуживает осуждения;
  2. Режим президента Путина нелегитимен;
  3. Украина должна вернуться к своим границам 1991 года.

 

Главная / Анонсы / Россия может стать демократией