МВД Беларуси сообщило о гибели третьего участника протестов в Минске

МВД Беларуси сообщило, что в ночь с 15 на 16 августа в Минске на Партизанском проспекте погиб еще один участник массовых протестов.

Имя погибшего ведомство не назвало. Отмечается, что это 19-летний юноша. При этом, как заверяют в МВД, погиб он не в результате столкновения с силовиками, а в ДТП.

Инцидент, говорится в пресс-релизе, произошел около 03:20 ночи. По данным министерства, водитель Renault наехал на участвовавшего в акции пешехода, который, по предварительной информации, находился на проезжей части. Утверждается, что молодой человек скончался на месте от полученных травм. МВД указывает, что незадолго до трагедии его просили отойти на тротуар.

В то же время белорусская служба «Радио Свобода» подчеркивает, что 16 августа в 03:20 протестов уже не было и к тому времени в Минске не сообщали ни о каких массовых акциях.

Ранее глава белорусского Минздрава Владимир Караник заявил, что во время протестов в стране погибли два человека. Он не назвал их имена. Известно, что в Минске погиб Александр Тарайковский, а в Гомеле — Александр Вихор.

По версии МВД, Тарайковский умер из-за взорвавшейся в руках самодельной бомбы, которую он собирался бросить в силовиков. Однако на опубликованных кадрах его гибели видно, что в руках у демонстранта ничего не было. Вихор, сообщили следователи, умер после задержания на акции протеста, но от передозировки наркотиков.

Протесты в Беларуси начались 9 августа, когда в стране прошли выборы президента. По данным ЦИК, в них победил действующий глава государства Александр Лукашенко — демонстранты в это не верят.

Первые дни акций протеста сопровождались массовыми задержаниями и столкновениями с силовиками, которые применяли к демонстрантам спецсредства. Правоохранители задержали около семи тысяч человек, некоторые из них после освобождения из СИЗО жаловались на избиения. По данным Минздрава, 158 человек находятся в больнице, трое из них — в тяжелом состоянии.

Судьба десятков протестующих остается неизвестной. В список пропавших людей, который ведет Tut.by, по состоянию на вечер 17 августа внесены почти 80 человек.

Главная / Новости / В мире / МВД Беларуси сообщило о гибели третьего участника протестов в Минске