Вызванные защитой Оюба Титиева эксперты разгромили экспертизу чеченского МВД

Шалинский горсуд (Чеченская Республика — ЧР) 21 и 22 января продолжил рассмотрение дела по обвинению руководителя грозненского представительства ПЦ «Мемориал» Оюба Титиева в хранении наркотиков, передает Каспаров.Ru.

Хотя прокурор возражал, судья Мадина Зайнетдинова не смогла нарушить закон и допросила пришедших в суд трех специалистов АНО «Судебная экспертиза» — они рецензировали заключения экспертно-криминалистического центра (ЭКЦ) МВД по ЧР, на которых построено обвинение. Речь идет об экспертизе черного пакета, якобы изъятого из машины Титиева, растительного вещества, находившегося в пакете и на коврике перед сиденьем, а также смывов с ладоней и срезов ногтей Оюба.

Специалисты обнаружили в исследованиях многочисленные грубые нарушения, которые ставят под сомнение достоверность выводов экспертов ЭКЦ. Подробности на сайте ПЦ.

Защита продолжила заявлять ходатайства. Адвокат Марина Дубровина просила вызвать в суд владельцев заведений, расположенных на пути, по которому везли Оюба с места задержания в ОМВД. Они могли бы пояснить, при каких обстоятельствах сломались камеры видеонаблюдения, установленные на зданиях, а также не оказывали ли на них давление, когда они давали показания на предварительном следствии. Судья отказала в удовлетворении этого ходатайства, как и ходатайства адвоката Петра Заикина, просившего провести техническую экспертизу массово сломавшихся 9 января камер и регистраторов.

Напомним, что 60-летний Оюб Титиев был задержан 9 января 2018 года по пути на работу: якобы полицейские обнаружили в его машине пакет с марихуаной. Он не признает вину. «Мемориал» утверждает, что дело сфальсифицировано. Оюб Титиев признан политическим заключенным. Год он находится в СИЗО. Вскоре после ареста снесли дом Титиевых, в связи с чем суд отказался рассмотреть вопрос о возможности домашнего ареста.

Главная / Новости / В России / Вызванные защитой Оюба Титиева эксперты разгромили экспертизу чеченского МВД