Наклеившему на стенд листовку о бойкоте выборов юноше дали штраф и вынудили уволиться

Двадцатилетний помощник холодильщика Ирбитского молочного завода (находится в собственности Свердловской области) Илья Попов, расклеивавший несколько дней назад листовки с призывом бойкотировать выборы президента РФ, уволился с предприятия после беседы с начальством, сообщил 7 февраля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на главу регионального штаба Алексея Навального Виктора Бармина.

Илья и его товарищ расклеивали листовки в родном поселке Зайково Ирбитского района. Они наклеили их и на доске у Дома культуры поверх информационных материалов о том, что в марте пройдут выборы президента РФ, что зафиксировали камеры видеонаблюдения.

5 февраля у проходной молокозавода Илью встретили четверо полицейских, предложили ему проехать в отделение, где в отношении него составили протокол о незаконной предвыборной агитации.

В штаб обратилась сестра уволенного молодого человека. Она рассказала, что непосредственный начальник брата Хоробрых Е.В. увез его в заводоуправление, где директор завода Сергей Суетин сказал: «Ты работник госпредприятия и не должен подрывать госполитику, Навальный одурманил тебе мозги, ты еще молодой».

После «воспитательной беседы» молодому человеку предложили уволиться «по собственному желанию».

По мнению Бармина, не только директор предприятия, но и правоохранители поступили несправедливо по отношению к оппозиционеру. Полицейские не имели право составлять протокол за расклейку листовок на информационном стенде.

Между тем Ирбитский районный суд 7 февраля рассмотрел административное дело Попова и оштрафовал его на 1110 рублей. Сейчас юрист штаба Навального готовится защищать интересы Ильи в областном суде, они готовят апелляцию.

Главная / Новости / В России / Наклеившему на стенд листовку о бойкоте выборов юноше дали штраф и вынудили уволиться