Контракты почти 130 компаний с госпредприятиями могут засекретить

Правительство РФ подготовило предварительный список компаний для засекречивания их контрактов с государственными предприятиями из-за опасения санкций. Как сообщает «Коммерсант», в нем упоминаются 126 организаций.

Среди прочих, в списке оказались операторы проекта по строительству Крымского моста, а также поставщик спецсталей «Гефест-М», Долгопрудненское НПО, Мытищинский машиностроительный завод. Кроме того, там упоминаются банковская группа «Россия», Мособлбанк, КБ «Рублев», Темпбанк и несколько региональных кредитных организаций.

Как отмечает газета, внесли в перечень и «фактически все значимые оборонные компании РФ». Издание поясняет, что скрывать информацию о контрагентах госпредприятий получится лишь в том случае, если в Госдуме примут соответствующий законопроект.

По информации «Коммерсанта», вице-премьер Игорь Шувалов утвердил директивы о подлежащих сокрытию госзакупках. Они направлены в госкомпании, в том числе в «Газпром», «Роснефть», РЖД, «Россети» и «Ростелеком». Им рекомендовано до 1 декабря провести собрания советов директоров, чтобы частично изменить политику закупок и утвердить возможность нераскрытия информации об отдельных сделках.

Это позволит контрагентам госпредприятий участвовать в тендерах под номерами. Кроме того, правительство предлагает перевести после 15 декабря все конкурентные закупки государственных акционерных обществ в «автоматизированную систему торгов гособоронзаказа».

Видео
Главная / Новости / В России / Контракты почти 130 компаний с госпредприятиями могут засекретить