WSJ: США пытаются мерами военного и дипломатического характера заставить Мадуро мирно покинуть Венесуэлу. Он считает угрозы блефом

Венесуэльский лидер Николас Мадуро столкнулся с «беспрецедентным военным и дипломатическим давлением» со стороны США, которые требуют его отставки и мирного отъезда из страны, сообщает The Wall Street Journal. Однако 63-летний политик вряд ли согласится на это предложение, отмечает издание. WSJ пишет, что времена, когда диктаторы могли жить в роскошной ссылке с состояниями на секретных швейцарских счетах, в основном прошли — главным образом из-за глобальных механизмов преследования за нарушения прав человека и отслеживания незаконно нажитых средств.

Мадуро и большинство его сторонников считают военные угрозы США блефом, рассказал человек, который часто общается с высокопоставленными венесуэльскими чиновниками. По его словам, Мадуро уверен: единственный способ, которым США могут его свергнуть, — это отправить войска в Каракас. Президент Дональд Трамп заявил во вторник, что готов поговорить с венесуэльским лидером. В то же время аналитики, опрошенные WSJ, считают наземное вторжение США маловероятным. Как отмечается, с точки зрения Мадуро остаться в Венесуэле может быть самым безопасным способом защитить себя, свои деньги и семью.

Администрация Трампа недавно признала террористической организацию «Картель солнц», которую, по утверждению США, возглавляет Мадуро. Обвинительное заключение времен первого президентства Трампа гласило, что Мадуро участвовал в нарко-террористическом заговоре с целью «наводнить Соединенные Штаты кокаином». Трамп санкционировал тайные операции ЦРУ в Венесуэле и приказал провести крупнейшее за десятилетия наращивание военного присутствия в Карибском регионе. США назначили за Мадуро награду в $50 млн.

WSJ пишет, что первая проблема, с которой сталкиваются Мадуро и его союзники, — уголовная ответственность. Президент и его высшие чиновники обвиняются в США в торговле кокаином и поставках оружия колумбийским партизанам. Международный уголовный суд в Гааге с 2018 года расследует дела против Венесуэлы на предмет преступлений против человечности.

Кроме того, Мадуро сделал военный переворот маловероятным. Бывшие венесуэльские офицеры говорят изданию, что военных, которые могли бы попытаться его свергнуть, сдерживают соучастие в коррупции и страх перед наказанием — пытками, тюрьмой и даже смертью. Венесуэльские вооруженные силы наполнены опытными кубинскими контрразведчиками, что делает заговор с целью переворота практически невозможным.

Еще одна проблема — у Мадуро мало мест, где можно искать убежище, кроме России или Кубы. Отмечается, что безопасность в изгнании в европейской столице вроде Мадрида была бы серьезной проблемой — там живут десятки тысяч венесуэльских изгнанников, многие из которых его презирают. Кроме того, военные Мадуро глубоко не доверяют оппозиции во главе с Марией Кориной Мачадо, которая пообещала привлечь «преступный режим» к ответственности и реформировать военные силы страны.

Главная / Новости / WSJ: США пытаются мерами военного и дипломатического характера заставить Мадуро мирно покинуть Венесуэлу. Он считает угрозы блефом