Власти Литвы запретили въезд в страну на 10 лет российскому рэперу Алишеру Моргенштерну. В Департаменте миграции заявили, что музыкант может представлять угрозу национальной безопасности.
В миграционном ведомстве заявили, что решение принято по представлению МИД Литвы и после сбора дополнительной информации. Ранее запретить въезд рэпера попросил у МИД мэр Литвы Валдас Бенкунскас. Это было сделано перед запланированным концертом музыканта.
«Не могу сидеть сложа руки и наблюдать, как в третий раз в Вильнюс приезжает исполнитель, который не способен ответить на вопрос „чей Крым“, публично выражает уважение Путину и по запросу Службы безопасности Украины был внесен министерством культуры Украины в список лиц, представляющих угрозу национальной безопасности», — заявил политик.
После предыдущего концерта в Вильнюсе в социальных сетях распространялись видео с «непристойными жестами» пришедших поклонников артиста, рассказывает Delfi. Полиция проверяла информацию о демонстрации символа Z посетителями, но не смогла это подтвердить.




