Из-за санкций Россия перенесла Международный авиационно-космический салон

Международный авиационно-космический салон (МАКС) в Подмосковье не состоится в 2023 году, но его планируют провести в 2024 и 2025 годах, сообщил 29 июня организатор.

В сообщении отмечено: «Место проведения крупнейших мероприятий в аэрокосмической индустрии евразийского пространства остается неизменным — город Жуковский Московской области».

XVI Международный авиационно-космический салон МАКС-2023 должен был пройти с 25 по 30 июля 2023 года. РБК отметил, что, как правило, его проводят раз в два года на аэродроме имени М.М. Громова. Впервые выставка состоялась в 1993 году, с тех пор МАКС обычно длится шесть дней, из которых последние три дня вход на авиасалон открыт для всех.

МАКС — это крупнейшая выставка авиатехники в Восточной Европе и одно из крупнейших публичных мероприятий, проводимых в России.

Также МАКС — это авиашоу, на которое приходят посмотреть сотни тысяч зрителей. На авиасалоне регулярно выступают российские и иностранные пилотажные группы, производятся полеты опытных образцов самолетов. В последний раз МАКС провели в июле 2021 года. В течение шести дней были подписаны соглашения на общую сумму 265 млрд руб.

«Ведомости» привели объяснение источника, близкого к правительству РФ, что факторами переноса МАКС стали международные санкции против российского авиапрома,

из-за чего участие зарубежных компаний будет ограниченным, а начатые проекты по импортозамещению не доведены до конца. Собеседник газеты упомянул и вопрос обеспечения безопасности МАКС, но по его словам, это не является основной причиной переноса.

Главная / Новости / В мире / Из-за санкций Россия перенесла Международный авиационно-космический салон