В Ростовской, Воронежской и Белгородской областях в эфире нескольких радиостанций утром 5 июня транслировали текст о якобы введенном в России военном положении и всеобщей мобилизации, стилизованный под обращение президента Владимира Путина.

Ролики с «обращением» появились в соцсетях.

«Сегодня в 4 утра украинские войска, вооруженные до зубов блоком НАТО, с согласия и при поддержке Вашингтона вторглись на территорию Курской, Белгородской и Брянской областей. Наши пограничники и вооруженные силы дают достойный отпор превосходящим силам агрессора, — говорилось в сообщении. — На территории Курской, Белгородской, Брянской областей введено военное положение. Также сегодня подпишу указ о всеобщей мобилизации, так как для победы над опасным коварным врагом нам нужно будет объединить все силы Российской Федерации. Прошу жителей Курской, Белгородской и Брянской областей эвакуироваться вглубь территории России, соблюдая порядок и спокойствие, неукоснительно выполнять распоряжения местных военных администраций».

Оперштаб Белгородской области и правительство Воронежской области заявили, что речь идет о «взломе радиочастот», цель которого — «посеять панику», и заверили, что «причин для беспокойства нет». Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также заявил, что «экстренное обращение Путина» — это взлом, сообщает ТАСС.