В ночь на 1 июня воздушная тревога была объявлена в девяти регионах Украины, в том числе в Киевской области. Основной целью был Киев, сообщило УНИАН.

Воздушная тревога действовала в Киеве, Киевской, Днепропетровской, Полтавской, Сумской, Харьковской и Черниговской областях, а также на подконтрольных Украине частях Запорожской, Харьковской, Донецкой и Луганской областей. Сообщается о взрывах в Харькове.

В Деснянском районе Киева погибли 3 человека, из них двое детей (возраст 5-6 и 12-13 лет). Раненых в Днепровском и Деснянском районах, по данным медиков, в настоящее время 14 человек. 9 человек госпитализировали, 5 – получили помощь на месте.

В Деснянском районе повреждения получил жилой дом – выбиты окна и двери. Взрывной волной сорвало балкон. Кроме того, зафиксировано падение обломков на детскую поликлинику, обломками повреждены две школы – выбиты окна и двери, поврежден участковый пункт полиции, в результате падения обломков на детский сад взрывной волной вынесло окна. Есть поврежденные припаркованные авто — несколько единиц транспорта сгорели и зафиксировано падение обломков во дворах домов, на проезжей части, зеленых зонах.

В Дарницком районе в одном из домов жилого сектора из-за падения обломков взрывной волной выбило окна. Помимо этого, поврежден трубопровод горячего водоснабжения, обломки упали на нежилое здание,из-за чего произошло разрушение на первом этаже, а также зафиксировано падение обломков во дворах домов на проезжей части.