Россия заявила об отключении Запорожской АЭС от внешнего электроснабжения

Оккупированная российскими военными Запорожская АЭС потеряла внешнее электроснабжение, говорится в телеграм-канале «Росатома», осуществляющего управление станцией.

Согласно заявлению, это произошло из-за отключения высоковольтной линии электропередачи Днепровская, находящейся под контролем Украины.

«Питание собственных нужд осуществляется от дизель-генераторов. Причины отключения линии выясняются. Радиационный фон на площадке АЭС, в санитарно-защитной зоне и зоне наблюдения в норме», — говорится в сообщении.

Украинские власти не комментировали эти утверждения, однако глава Запорожской областной военной администрации Юрий Малашко сообщил о проблемах с электроснабжением в некоторых районах.

«Проблемы с электроснабжением в областном центре не связаны с вражескими обстрелами. На одном из объектов произошло возгорание из-за перегрузки в энергосистеме. В настоящее время на другом объекте сработала система защиты. Причина выясняется, а специалисты работают над возобновлением предоставления услуг», — говорится в телеграм-канале администрации.

Ранее СМИ сообщали о взрывах в Запорожье во время ночного ракетного обстрела.

ЗАЭС, крупнейшая атомная электростанция в Европе, находится под российской оккупацией с марта прошлого года. На протяжении этого времени безопасность на объекте вызывала беспокойство у международного сообщества, а теперь, на фоне сообщений о скором контрнаступлении Украины в этом регионе, появились опасения, что станция может оказаться непосредственно в зоне боевых действий.

По данным агентства Reuters, до сегодняшнего дня резервные генераторы для охлаждения реакторов ЗАЭС запускались шесть раз. Это происходило из-за обстрелов, в которых Россия и Украина обвиняли друг друга.

Главная / Новости / Россия заявила об отключении Запорожской АЭС от внешнего электроснабжения