Путин утвердил стратегию безопасности детей: главная угроза — нетрадиционные ценности

Владимир Путин подписал 17 мая указ «О Стратегии комплексной безопасности детей в Российской Федерации на период до 2030 года», сообщил сайт Кремля в рассылке, поступившей Каспаров.Ru.

Документ явился логическим продолжением комплекса мероприятий по защите детства, реализуемого в период объявленного Путиным Десятилетия детства — с 2017 по 2027 год.

В указе говорится, что «Российская Федерация признает детство важным этапом развития человека и исходит из необходимости создания безопасных условий для реализации прав и законных интересов ребенка, защиты детей от факторов, негативно влияющих на их духовное, нравственное, интеллектуальное, физическое и психическое развитие».

Как следует из указа, одной из главных угроз детям Путин считает нетрадиционные ценности, насаждаемые недружественными государствами, а также негативное влияние информации, поступающей из интернета.

В списке других общих угроз и опасностей значатся:

  • высокий уровень травматизма среди детей, приводящий к их смертности и «инвалидизации»;
  • вовлечение детей в преступную деятельность, совершение преступлений против детей;
  • снижение благополучия детей и семей, имеющих детей.

В качестве целей государственной политики в указанной сфере определены: снижение уровня детской смертности и травматизма детей, сохранение их здоровья; защита и обеспечение интересов детей и семей с детьми во всех сферах жизнедеятельности; воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей, исторических и национально-культурных традиций.

Стратегия реализуется в два этапа:

  • I этап (2023 год) — разработка плана мероприятий, направленных на противодействие прямым и косвенным угрозам жизни и здоровью детей, предотвращение младенческой и детской смертности, детского травматизма и др.;
  • II этап (2024–2030 годы) — выполнение плана мероприятий по реализации стратегии и разработка мер организационного, нормативно-правового и методического характера.

В рамках Стратегии президент поставил перед органами государственной власти, руководителями регионов ряд важных задач по формированию безопасной среды для детей.

Но самая важная роль отводится духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию детей, поддержке инициатив, «ориентированных на формирование у подрастающего поколения общероссийской гражданской идентичности, в том числе добровольческого движения».

Главная / Новости / Путин утвердил стратегию безопасности детей: главная угроза — нетрадиционные ценности