На слете православной молодежи в Мордовии учили плести маскировочные сети

В Республике Мордовия ( РМ) прошел республиканский слет православной молодежи, сообщил 18 мая корреспондент Каспаров.Ru. В его ходе широко затрагивалась тема «СВО».

В фойе драмтеатра, где собрали около 400 участников слета ( в основном школьников), был открыт стенд для обучения плетения маскировочных сетей.

Председатель Республиканского союза православной молодежи» Ольга Зеткина заявила корреспондентам о надежде, что участники слета «кроме культурного роста внесут посильный вклад в дело нашей победы». Темой пленарного заседание стало «Формирование традиционных российских духовно-нравственных ценностей в процессе современного воспитания молодёжи».

Глава РМ Артем Здунов во вступительной речи с гордостью констатировал, что Мордовия, по мнению патриарха Кирилла, является реальным центром молодежного духовного развития молодежи Приволжского федерального округа (ПФО).

Митрополит Саранский и Мордовский Зиновий заклеймил голливудские фильмы как героизацию «демонизма зла» и предложил сделать акцент на показ старых советских фильмов.

Отметим, что РМ идет семимильными шагами к клерикализации республики. Так, в январе 2023 года подписано соглашение о сотрудничестве между Мордовской митрополией и республиканскими Министерством культуры, национальной политики и архивного дела, Министерством образования, Госкомитетом по делам молодежи. Гражданские институты и православная церковь намерены действовать совместно.

Представители РПЦ могут беспрепятственно посещать учебные заведения и даже вести там наряду с участниками «СВО» «Разговоры о главном».

В апреле 2023 года состоялось учредительное собрание регионального отделения международной общественной организации «Всемирный Русский Народный собор». Учредителями его стали в том числе: митрополит Зиновий, сенатор Пётр Тултаев, ректор мордовского университета Дмитрий Глушко. Все трое вошли в правление организации.

Заметим, что в фойе прошедшего слета была размещена экспозиция военной техники в миниатюре. Слет закончился спектаклем «На войне как на войне», представленным театральной группой при Архангельско- Михайловским храме в селе Ичалки РМ.

 

Главная / Новости / На слете православной молодежи в Мордовии учили плести маскировочные сети