Правительство не хочет освобождать от частичной мобилизации не проходивших военную службу россиян

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности не поддержала законопроект об освобождении от частичной мобилизации граждан, не проходивших военную службу, написали 12 мая «Ведомости» со ссылкой на двух участников заседания комиссии.

Инициативу внес 25 октября 2022 года депутат Госдумы от КПРФ Михаил Матвеев. Он предложил ст.17 закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» дополнить положением, предусматривающим освобождение от призыва на военную службу по частичной мобилизации граждан, не проходивших военную службу.

В пояснительной записке Матвеев напомнил о выступлении Владимира Путина 21 сентября при объявлении частичной мобилизации. Президент сказал: «Призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе, и прежде всего те, кто проходил службу в рядах Вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт».

В правительстве не согласились с инициативой депутата и заявили, что в соответствии с ч. 1 ст. 59 Конституции РФ защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ

и «в целях гарантированного обеспечения мобилизационного развертывания войск (сил) в случае возникновения угроз военной безопасности РФ расширение перечня категорий граждан, которым законодательством РФ предоставляется право на получение отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации, нецелесообразно».

Из отзыва следует, что в правительстве имеют в виду всеобщую мобилизацию, а законопроект касается частичной, прокомментировал Матвеев. По его словам, такой подход возможен только в случае объявления войны.

 

Главная / Новости / Правительство не хочет освобождать от частичной мобилизации не проходивших военную службу россиян