Заболевания корью зафиксированы уже в 44 регионах РФ

О росте заболеваемости корью сообщила 20 апреля глава Роспотребнадзора Анна Попова, отвечая на вопросы журналистов в Саратове, написало РИА «Новости».

Попова сказала: «Эпидемиологическая ситуация с корью сегодня в РФ осложняется, но мы готовили всю страну и готовили субъекты, поэтому корь, которая сегодня зарегистрирована в 44 субъектах, ограничивается локальными очагами, которые удается очень быстро купировать». Попова уверила, что введения ограничительных мер пока не требуется — достаточно лишь локальных карантинных ограничений.

Основным методом борьбы с распространением кори является вакцинация. Чаще всего заболевают непривитые люди. В этом году власти хотят провести «подчищающую вакцинацию» россиян от кори.

Как написала «Лаборатория ДНКОМ», в начале 2023 года в разных частях России стали появляться сообщения о вспышках кори. В январе неблагоприятная ситуация с корью была зарегистрирована в Новосибирской области, в феврале были выявлены несколько случаев завезенного заболевания из Таджикистана в Екатеринбурге, а в марте в одной из больниц Уфы ввели карантин из-за вспышки кори.

Инфекция добралась и до столицы: недавно студентов двух вузов МАИ и МИСИС перевели на дистанционное, московский РГУ нефти и газа им. Губкина ушел на карантиниз-за вспышки кори в университете, написал МСК1.Ru. А 20 апреля на дистанционку перевели и студентов Московского политехнического института из-за вспышки кори.

 

Главная / Новости / Заболевания корью зафиксированы уже в 44 регионах РФ