Польша сообщила об утечке на одной из линий нефтепровода «Дружба»

На одной из ниток нефтепровода «Дружба» обнаружена утечка, сообщил польский оператор PERN. Через этот нефтепровод осуществляются поставки российской нефти в Германию.

Утечку зафиксировали вечером 11 октября, примерно в 70 км от города Плоцк. Ее причины неизвестны. На месте ЧП работают экстренные службы.

Вторая линия нефтепровода работает штатно. В заявлении PERN отмечается, что другие элементы инфраструктуры работают в обычном режиме, в том числе Поморский участок, по которому сырая нефть транспортируется в Польшу танкерами, а затем переправляется в Германию.

Нефтепровод был построен в 1960-е годы. Его маршрут проходит от Самары до Мозыря в Гомельской области Беларуси, а затем разветвляется на два участка: северный, который идет по территории Беларуси, Польши, Германии, Латвии и Литвы, и южный — он проходит по территории Украины, Чехии, Словакии, Венгрии и Хорватии.

26 сентября стало известно об утечках на двух нитках «Северного потока 1» и одной нитке «Северного потока 2». В шведском МИД заявили, что причиной стали взрывы. В ООН сообщили, что прорывы в системе газопровода «Северный поток 1» в Балтийском море привели к крупнейшему из когда-либо зарегистрированных выбросов метана.

Расследование произошедшего ведут Копенгаген, Стокгольм и Берлин. В ЕС утечку признали диверсией. 29 сентября российская Генпрокуратура возбудила уголовное дело об акте международного терроризма.

Главная / Новости / Польша сообщила об утечке на одной из линий нефтепровода «Дружба»