Талибанизация путинизма

Что такое талибанизация России? Если не иметь в виду само содержание радикальной версии ислама, которую исповедуют талибы, речь идёт об архаике, о «скрепах», о полном отрицании закона, о тотальном насилии и репрессиях. Происходят процессы, которые объединяют то, что есть в Афганистане под властью талибов и в России под властью Путина.

Первое, это ненависть к образованным, к инакомыслию и стремление избавиться от этих людей. В Афганистане под властью талибов происходит массовое бегство. Скорее всего, речь пойдёт о нескольких миллионах человек, которые бегут из Афганистана на наших глазах. Это довольно характерная вещь. Кстати говоря, в этот день 31 августа, но в 1922 году в газете «Правда» была опубликована статья о «философском пароходе». Тогда он так не назывался, но это была отправка, выдавливание из страны на тот момент чуть больше 80 человек, а на самом деле это было несколько тысяч человек, которые либо сбежали, либо были выдавлены из страны насильственным путём. Это цвет российской интеллигенции, мыслители, философы. Это Франк, Степун, Питирим Сорокин, наиболее яркие, эффективные мыслители тогдашней России. Эффективные потому, что тот же самый Питирим Сорокин, который уехал в Америку, стал ведущим социологом не только США, но и мира на тот момент, председателем Американской ассоциации социологов. И мы видели, что происходило с теми людьми, которые бежали из Советской России. И создатель телевидения Зворыкин, и масса других людей. Вот этот процесс происходит сейчас в Афганистане. Этот же процесс — утечка мозгов — происходит в России. В значительной степени это ещё и выдавливание. На наших глазах выдавливают политически активных людей. Только что буквально уехал целый ряд видных сторонников Навального. Это происходит на наших глазах.

Второе, это определённое ограничение, связанное не только с альтернативной политической мыслью, но это и ограничение, связанное с искусством, но разными методами. В Афганистане талибы просто убили физически известно певца, а у нас в России происходит нечто другое. У нас идут нападки на стенд-ап комика, которого выслали за якобы какое-то русофобское высказывание, объявили пожизненно нежелательным. Происходили нападки на театральных деятелей. И в целом, ориентация на «скрепы», на традиционные ценности и в определённом смысле мистицизм тоже. Иррациональность действий, иррациональность взглядов, сознания властвующей элиты, сближает «Талибан» и путинскую Россию.

С точки зрения здравого смысла и с точки зрения интересов России, для России был чрезвычайно невыгоден уход американцев из Афганистана. «Талибан» объективно представляет собой неизмеримо большую опасность для России, чем для США, которые находятся за океаном. Но тем не менее, это оголтелое стремление признать разговоры о том, что «Талибан» — это здорово, что талибы нормальные, это проявление того, что они чувствуют духовное родство. Путинскому режиму легче общаться с талибами, чем с представителями Запада, потому что здесь есть то, что их роднит – это традиционные ценности. И главная «скрепа» оси «Талибан»-путинизм, главное, что их объединяет, это заявление о том, что права человека не являются предметом международных отношений, что права человека — это внутреннее дело каждой страны. Хотим — едим людей, хотим — забрасываем камнями, хотим — судим кого угодно и как угодно, хотим — объявляем традиционной ценностью каннибализм. Пожалуйста, всё, что угодно, это наше внутреннее дело, не суйтесь к нам. И в этом едины и «Талибан», и путинская Россия. Это главная «скрепа», которая их объединяет.

Игорь Яковенко

Главная / Мультимедиа / Видеогалерея / Талибанизация путинизма