Президент Словакии обратилась на русском языке к российским солдатам

Президент Словакии Зузана Чапутова обратилась на русском языке к российским солдатам и их командирам. В видеобращении глава Словакии назвала войну в Украине «нежеланной» и начатой «без всяких оснований». «Никто вам не угрожал, никто не хотел причинить вам вред, а вы вред причиняете», – подчеркнула Чапутова, перечислив несколько резонансных военных преступлений, в частности, изнасилований украинских женщин, совершённых российской армией.

«Если вы ещё чувствуете в себе хотя бы остатки человечности – оживите её и покончите с этой ужасной войной», – призвала российских солдат президент Словакии.

Также, предваряя своё видеообращение в твиттере, Чапутова написала следующее: «Своим вторжением в Украину Россия принесла страдания и боль, число жертв сексуального насилия продолжает расти. Никакая война не может служить оправданием для таких преступлений. Я обращаюсь к российским солдатам и их командированию с призывом положить конец их насилию».

Российское вооружённое вторжение в Украину началось 24 февраля по приказу Владимира Путина. Точное количество жертв войны на данный момент установить невозможно, но с высокой долей вероятности речь идёт о десятках тысяч военных и мирных жителей.

Главная / Новости / Президент Словакии обратилась на русском языке к российским солдатам