Youtube заблокировал каналы сепаратистов «ДНР» и «ЛНР»

Видеохостинг Youtube, принадлежащий корпорации Google, заблокировал несколько каналов поддерживаемых Россией сепаратистов так называемых «ДНР» и «ЛНР».

Среди заблокированных, в частности, оказались каналы так называемых министерства информации и управления Народной милиции «ДНР», а также агентства Луганскинформцентр, Государственной телерадиокомпании «ЛНР» и пресс-службы управления Народной милиции «ЛНР» . При попытке входа в эти каналы появляется запись «Эта учетная запись была закрыта из-за нарушения правил сообщества YouTube». Что конкретно стало причиной блокировки, неясно. Сепаратисты заявляют, что «YouTube таким образом ведет зачистку информационного поля от правдивой информации о Донбассе».

Также в ночь на пятницу видеохостинг заблокировал аккаунты украинских телеканалов «Первый независимый» и UkrLive. Прямой связи между ними и аккаунтами «ДНР» и «ЛНР» нет. Эти каналы были созданы после того, как власти страны ввели санкции против трёх других телеканалов, принадлежавших депутату Верховной Рады от партии Оппозиционная платформа-За жизнь, которая считается пророссийской. В конце декабря санкции были введены и против этих двух каналов. Их представители уже заявили, что продолжат вещание, открыв новые аккаунты в ютьюбе.

  • Соединённые Штаты накануне заявили, что Россия собирается использовать фальшивое видео с жертвами среди мирного русскоязычного населения востока Украины в качестве предлога для вторжения. Как утверждают Соединённые Штаты, на фейковом видео якобы планируется показать разрушения, погибших людей, подставную украинскую военную технику и турецкие беспилотники, которые находятся на вооружении Украины.
  • The New York Times пишет, что данное видео планировалось распространить, чтобы создать возмущение в российском обществе и обвинить Украину в геноциде. Это привело бы к тому, что лидеры сепаратистов в Донбассе призвали Россию вмешаться. Представитель Госдепартамента заявил, что США обнародовали планы России, чтобы сорвать их.
Видео
Главная / Новости / Youtube заблокировал каналы сепаратистов «ДНР» и «ЛНР»