Правозащитный проект Gulagu.net опубликовал на своем YouTube-канале новые видеозаписи изнасилований и издевательств над заключенными в саратовской тюремной больнице (ОТБ-1).

«Сегодня представляем доказательства совершения ещё более 10 тяжких насильственных преступлений и более 10 должностных преступлений сотрудников УФСИН по Саратовской области, в результате которых пыткам и унижениям подверглись люди», – рассказалиправозащитники.

В Gulagu.net отметили, что заключенные-«активисты» по «заданию» высокопоставленных сотрудников ФСИН и ФСБ насиловали и пытали других заключенных, которые отказывались сотрудничать с администрацией.

По данным правозащитников, пытки курировали заместитель начальника ОСБ УФСИН по Саратовской области Юрий Вдовин, начальник отдела «М» УФСБ Дамир Ямбаев, заместитель начальника Главного оперативного управления ФСИН Антон Ефаркин и начальник ГОУ ФСИН Евгений Гнедов. Правозащитники утверждают, что Гнедов «согласовывал» пытки заключенных с первым заместителем директора ФСИН России генерал-лейтенантом Анатолием Рудым.