В Петербурге после закрытия участков начались задержания членов избиркомов

В Петербурге после закрытия избирательных участков членов УИКов с правом совещательного голоса начали массово увозить в полицию.

Член комиссии с правом совещательного голоса УИК №1809 (муниципальный округ «Черная речка») Татьяна Сочива рассказала «Новой газете», что как только завершилось голосование, председатель УИК объявила «технический перерыв» и закрылась в комнате с бюллетенями.

Когда члены комиссии стали стучать в дверь, она вызвала полицию. Приехавшие полицейские задержали члена комиссии с правом совещательного голоса Федора Агеева и кандидата в муниципальные депутаты от «Яблока» Дмитрия Лысова.

По данным «ОВД-Инфо», задержаны как минимум 11 человек. Позже всех их отпустили из отделов полиции без составления протокола.

По данным экс-главы штаба Алексея Навального в Петербурге Ирины Фатьяновой, к 22:50 по мск в отделы привезли около 20 членов УИК, а всего из участков выгнали более 30 человек. Часть УИК остались полностью без наблюдателей.

Ночью Telegram-канал «Задержания Санкт-Петербург» сообщил также о задержании с силой двух членов комиссии с правом совещательного голоса на участке № 1802. При этом перед задержанием комиссия в течении более чем пяти часов не подводила итоги голосования. Задержанных доставили в отдел полиции № 35 и оставили там до суда. Сообщалось, что на них собирались составить протоколы по статье о неповиновении полиции (ст. 19.3 КоАП).

Кандидат от партии «Яблоко» Борис Вишневский, который выдвигался в Петербурге, не исключает, что в УИК, могли подделать результаты. Он отметил, что удалить члена УИК можно только по суду.

Видео
Главная / Новости / В Петербурге после закрытия участков начались задержания членов избиркомов