VIII Форум свободной России. 9 — 10 ноября, Вильнюс

9-10 ноября 2019 года в Вильнюсе в восьмой раз соберется Форум свободной России, в последние годы превратившийся в одно из знаковых событий российской оппозиционной жизни. В работе Форума примут участие гражданские активисты из российских регионов, представители основных оппозиционных организаций и протестных групп, политики и общественные деятели, международные эксперты, блогеры и журналисты, представители культурной среды.

В центре обсуждения вопросов внутренней политики России окажутся социально-экономическая ситуация в России, изменение общественных настроений в обществе, особенности и перспективы новой волны протеста, среднесрочная стратегия российской оппозиции, а также анализ и оценка различных оппозиционных стратегий применительно к российским «выборам». Отдельное внимание на Форуме будет уделено новым формам гражданской и политической активности в российских регионах, а продолжение процесса фашизации в России найдет отражение в секциях «Репрессивные практики путинской диктатуры» и «Искусство и Власть: солидарность художественной среды против репрессий».

Возможные варианты политической трансформации России будут обсуждаться в рамках дискуссий «Перспективы российской государственности» и «Демократический транзит в России», а региональные активисты проведут круглый стол по теме «Нужен ли России новый Федеративный договор?».

Будет затронута на 8-м Форуме свободной России и международная проблематика, в частности, продолжающееся использование Кремлем технологий «гибридной агрессии» и наметившееся возвращение путинской России в международные организации. Актуальные для России проблемы десоветизации и люстрации будут рассмотрены в рамках обсуждения 30-летнего юбилея крушения коммунистических режимов-сателлитов в странах Восточной Европы.

Мероприятие по-прежнему проходит в открытом формате — участником Форума может стать каждый, кто разделяет ценности демократии и считает Россию частью цивилизованного международного сообщества.

Для регистрации в качестве участника необходимо заполнить анкету.

Список гостей и тематических секций, а также вся организационная информация будут постоянно обновляться.

За дополнительной информацией можно обращаться по почте: info@forumfreerussia.org

Пресс-секретарь Форума свободной России — Анна Войт, press@forumfreerussia.org

Отмечайтесь в мероприятии 8-го Форума в Facebook: https://www.facebook.com/events/691238688039083/

 

Регистрация участников

Главная / Анонсы / VIII Форум свободной России. 9 — 10 ноября, Вильнюс