На выборах в парламент Армении победила партия Пашиняна

Партия «Гражданский договор»исполняющего обязанности премьер-министра Армении Никола Пашиняна победила на состоявшихся в воскресенье досрочных выборах в парламент, набрав около 54 процентов голосов. Это следует из данных Центризбиркома страны после обработки 100 процентов бюллетеней.

Этого достаточно, чтобы самостоятельно формировать правительство, сообщилглава ЦИК Армении Тигран Мукучян. Он пояснил, что формировать правительство может политическая сила, которая получит 54 процента от общего числа мандатов, а те 53,92 процентов, которые получила партия Пашиняна — это количество голосов на выборах. При дальнейшем распределении мандатов, «Гражданский договор» получит дополнительные места в парламенте за счёт партий, которые не преодолели пятипроцентный избирательный барьер.

Главный соперник партии Пашиняна, блок «Армения» бывшего президента страны Роберта Кочаряна набрал 21 процент голосов.

Блок уже заявил, что не признает результаты выборов. «Эти результаты противоречат процессам в общественной жизни, которые наблюдались последние восемь месяцев. Многолюдные митинги оппозиционных сил в предвыборный период, малочисленные мероприятия власти, кризис доверия в стране говорят о совершенно других настроениях», — говорится в заявлении блока «Армения».

На третьем месте блок «Честь имею», сформированный республиканской партией бывшего президента Армении Сержа Саргсяна и партией «Отечество» экс-главы Службы нацбезопасности Артура Ванецяна, с более чем пятью процентами голосов избирателей. Хотя блок и не набрал необходимых 7 процентов голосов, он также получит депутатские мандаты, так как в парламенте Армении должны быть представлены как минимум три политические силы.

Явка на досрочных парламентских выборах в Армении составила около 50 процентов.

В ходе голосования в течение дня представители партий, наблюдатели и правоохранительные органы сообщали о ряде нарушений, в частности, связанных с подкупом избирателей, давлением на избирателей, процедурами голосования на участках и так далее. Также сообщалось, по крайней мере, о двух случаях стрельбы, связанных с выборами.

Победителем предыдущих парламентских выборов в 2018 году с большим отрывом стал блок Никола Пашиняна, бывшего оппозиционера, ставшего премьером на волне массовых уличных протестов. Кочарян — известный своими дружескими отношениями с президентом России Владимиром Путиным — считается его главным оппонентом.

Противники Пашиняна винят его в поражении Армении в войне с Азербайджаном. После заключения перемирия в ноябре прошлого года в стране начались массовые акции протеста против премьера. Сторонники Пашиняна считают, что ответственность за поражение несут и прежние руководители страны, в том числе Кочарян и Саргсян.

Предвыборная кампания была крайне напряжённой, противники обменивались резкими выпадами и обвинениями.

Главная / Новости / На выборах в парламент Армении победила партия Пашиняна