В Испании возобновили дело против миллиардера Фридмана

В Испании возобновили расследование дела о возможном участии российского миллиардера Михаила Фридмана и его окружения в умышленном банкротстве испанской технологической компании Zed Worldwide. Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на пресс-службу суда.

Следователь судебной палаты Мануэль Гарсия Кастельон отменил решение 2020 года о закрытии дела против Фридмана. В пресс-службе объяснили, что прокуратура настояла на возобновлении расследования после обнаружения документов, в том числе электронных писем, которые указывают на причастность Фридмана к банкротству Zed Group. К делу также привлекли лиц из окружения российского миллиардера — Антона Кудряшова и Алексея Азаренкова.

Уголовное дело против Фридмана было возбуждено в Испании в 2019 году. По версии испанской прокуратуры, в 2013 году Фридман, будучи главным кредитором оказавшейся на грани банкротства Zed WorldWide, совершал действия, которые привели к банкротству компании. Затем он приобрел ее за 20 миллионов евро, хотя реальная стоимость компании оценивалась в 1,2 миллиарда евро. Осенью 2019 года Фридман дал показания в Национальном суде Испании. Свою вину он не признал.

Михаил Фридман — совладелец «Альфа-групп». Он занимает восьмое место в списке 200 богатейших российских бизнесменов по версии Forbes. Его состояние оценивается в 13 миллионов долларов.

Главная / Новости / В Испании возобновили дело против миллиардера Фридмана