Главы МИД G7 призвали немедленно освободить Навального

Министры иностранных дел стран «Большой семерки» (Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии) и глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель призвали российские власти «немедленно и без всяких условий» освободить Алексея Навального и всех задержанных на акциях 23 января.

Министры осудили «политически мотивированный» арест Навального и призвали российские власти придерживаться своих международных обязательств и соблюдать права человека.

«Крайне печально, что господин Навальный находится под стражей по обвинению, которое ещё в 2017 году было признано Европейским судом по правам человека неправомерным и явно необоснованным», — говорится в заявлении.

Главы МИД стран «Большой семёрки» и глава дипломатии ЕС вновь призвали Москву провести расследование и «предоставить убедительное объяснение применения химического оружия на территории РФ» после отравления Алексея Навального нервно-паралитическим веществом группы «Новичок», напомнив, что Россия присоединилась к Конвенции о запрещении химоружия.

Министры также выразили глубокую обеспокоенность «задержаниями тысяч мирных протестующих и журналистов» на акциях 23 января в поддержку Навального. Это показывает, насколько в России «сужается пространство» для «оппозиции, гражданского общества, защитников прав человека и независимой прессы». Они призвали российские власти «освободить тех, кто 23 января был произвольно задержан за осуществление своего права на мирные собрания».

23 января по всей России прошла волна массовых протестов в поддержку Алексея Навального, задержанного сразу по возвращении на родину из Германии, где он проходил лечение после отравления «Новичком» в России. Навального задержали 17 января по требованию ФСИН, которая считает, что политик нарушил условия испытательного срока по приговору по так называемому делу «Ив Роше». На следующий день суд в Химках отправил его в СИЗО на 30 суток.

Видео
Главная / Новости / Главы МИД G7 призвали немедленно освободить Навального