Госдеп обвинил Россию в экспериментах с ядерным оружием

Россия проводит эксперименты с ядерным оружием, в ходе которых может возникать цепная реакция, уверены в Госдепе. США неоднократно заявляли, что такие испытания нарушают мораторий на ядерные испытания, в Москве с этим несогласны

Россия нарушает условия договоров об испытании ядерного оружия, в том числе в части ограничения подземных испытаний. Это говорится в докладе Госдепа США о соблюдении странами договоренностей в сфере контроля над вооружениями за 2019 год (*pdf).

Договор об ограничении подземных испытаний ядерного оружия был подписан США и Советским Союзом в 1974 году и вступил в силу в 1990 году. Он ставит ограничение на мощность подземных ядерных испытаний в 150 килотонн. Кроме того, США и Россия приняли на себя обязательства соблюдать мораторий на проведение ядерных испытаний. Москва подписала и ратифицировала Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, США от ратификации договора пока воздерживаются.
По версии Госдепа США, Россия проводит эксперименты с превышением критической массы ядерного материала и энергетическим выходом. В этих экспериментах могла достигаться самоподдерживающаяся цепная реакция. Вместе с тем, у ведомства нет информации о том, проводились ли такие испытания в России в 2019 году. Вопреки условиям договора об ограничении подземных ядерных испытаний, Москва не информировала Вашингтон о проведении таких экспериментов. Из-за того, что Россия не прислала в США уведомление о проведении экспериментов, Соединенные Штаты не смогли реализовать свое право на проверку данных об испытании, заявили в Госдепе.

С учетом информации о подобных экспериментах, Россия нарушила и общий мораторий на проведение ядерных испытаний, считают в Вашингтоне.

Замглавы МИД России Сергей Рябков опроверг утверждения, содержащиеся в докладе Госдепа, передает ТАСС. По его словам, Россия не нарушала принятые на себя обязательства, и обвинения со стороны Вашингтона являются дезинформацией. Рябков также отметил, что по российским данным, США готовят собственный ядерный полигон в Неваде к возобновлению испытаний.

Это не первый доклад, в котором содержатся обвинения в адрес России. Аналогичные заявления Госдеп делал и в прошлогоднем докладе (*pdf). В МИДе, отвечая на претензии Вашингтона, заявляли в 2019 году, что «Россия никогда не давала обязательств соблюдать какие-либо американские стандарты в области ядерных испытаний».

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/16/04/2020/5e97f0d59a7947ab1005ef86?from=from_main

Главная / Новости / Госдеп обвинил Россию в экспериментах с ядерным оружием