США ввели санкции против российских следователей за преследование «Свидетелей Иеговы»

Госдепартамент США ввел санкции в отношении двух сотрудников регионального управления Следственного комитета в Сургуте, обвинив их в причастности к пыткам и нарушениям прав членов религиозной организации «Свидетели Иеговы» (запрещена в РФ).

Как указывается в сообщении на сайте Госдепартамента, под санкции попали глава регионального следственного отдела Владимир Ермолаев и старший следователь отдела Степан Ткач. В соответствии с решением ведомства, им и их ближайшим родственникам запрещен въезд в США.

«Госдепартамент обладает достоверной информацией о том, что Ермолаев и Ткач были причастны к пыткам и/или жестокому, бесчеловечному или унизительному обращению с членами «Свидетелей Иеговы» в российском Сургуте», — говорится в сообщении.

Дипломатическое ведомство отмечает, что 15 февраля 2019 года как минимум семь последователей организации были подвергнуты удушению, электрошоку и жестокому избиению во время допроса в здании регионального СКР.

В Госдепе призывают российские власти прекратить «несправедливую кампанию против «Свидетелей Иеговы» и освободить более 200 человек, которые «в настоящее время находятся под стражей за реализацию своего права на свободу вероисповедания».

В феврале в Сургуте были задержаны несколько членов «Свидетелей Иеговы», в отношении троих из них возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 282 УК РФ («Организация деятельности экстремистской организации»). Ранее в Ханты-Мансийском автономном округе была пресечена деятельность еще одной местной ячейки организации.

Позднее адвокат Дмитрий Колобов рассказал Би-би-си, что медики в Сургуте зафиксировали у нескольких последователей движения «Свидетели Иеговы» травмы от предполагаемых пыток во время допросов в местном следственном отделе. По его данным, издевательствам подвергли не менее семи человек.

Как утверждают адвокат и сами иеговисты, подозреваемым связывали скотчем руки за спиной, их раздевали догола, душили, били, обливали водой, а затем применяли к ним шокер.

В апреле следственное управление СКР по ХМАО отказалось возбуждать уголовное дело в отношении своих же коллег из Сургута «в связи отсутствием состава преступления в действиях сотрудников правоохранительных органов».

«Свидетели Иеговы» и все входящие в ее структуру местные религиозные организации были признаны экстремистскими и запрещены на территории России решением Верховного суда от 20 апреля 2017 года.

В декабре прошлого года президент России Владимир Путин назвал «полной чушью» причисление «Свидетелей Иеговы» к экстремистским организациям и призвал «внимательно с этим разобраться».

Главная / Новости / США ввели санкции против российских следователей за преследование «Свидетелей Иеговы»