В Москве задержаны участники прогулки в поддержку политзаключенных

В Москве задержаны 23 человека за прогулку в футболках с портретами политзаключенных.

Полицейские отпустили журналиста Илью Азара, об этом он написал на своей странице: «Сходил вот с друзьями и коллегами, которые решили прогуляться по Тверской в белых футболках с фотографиями политзаключённых по делу-212, чтобы поддержать их. Я и в футболке-то не был и в акции (если это вообще можно так назвать) не участвовал. После прохода рамок (на Тверской сегодня День города) ко мне подошли сотрудники 2-го оперативного полка, показали смартфон, что я у них в списке «подозрительных лиц» (там у многих пометка «федеральный розыск», а у меня «проверка документов») и начали изучать паспорт. Изучали долго, звонили куда-то, ну и задержали, а потом и еще десять человек в футболках (Алехину, депутатов Филину и Котова, Ивлеву, Черных, Кондратьева и других). Причину задержания не объяснили, повода никакого я не давал, я вообще хотел поддержать друзей на полчасика и домой ехать

«Вывели меня одного из автозака, завели в «Тверской» ОВД, извинились, сказали, что «произошла ошибка, можете идти». Ну я и ушел, а остальных увезли вроде в ОВД «Мещанский», — написал позднее Азар.

Несколькими часами ранее на Пушкинской площади полиция задержала семь человек, —сообщает Радио Свобода. Задержанные раздавали прохожим листовки с информацией о политзаключённых. Их также доставили в ОВД «Тверское». Полиция обвинила задержанных в незаконной агитации в день выборов, но на листовках её не было.

Видео
Главная / Новости / В Москве задержаны участники прогулки в поддержку политзаключенных