В Волгограде вызвали на допрос жену ранее задержанного Свидетеля Иеговы

Следственный комитет в Волгограде вызвал на допрос супругу последователя «Свидетелей Иеговы» Ивана Вальковского. находящегося в статусе свидетеля по делу об участии в деятельности экстремистской организации. Вальков был задержан сотрудниками ФСБ 15 мая вместе с шестью другими последователями «Свидетелей Иеговы». После допроса его оставили в качестве свидетеля. Задержания связаны с уголовным делом по части 2 статьи 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации). Четверых задержанных в итоге поместили в СИЗО.

Иван Вальковский опасается,что его статус могут переквалифицировать на подозреваемого, так как следователи опрашивали его соседей по дому. Один из соседей рассказал ему, что его также допрашивали в Следственном комитете, и он дал показания против Вальковского. По словам Вальковского, сосед рассказал следователям, что верующий организует и проводит встречи «Свидетелей Иеговы».

Напомним, что 20 апреля 2017 года Верховный суд признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией, ликвидировал ее и запретил деятельность на территории России.

Главная / Новости / В Волгограде вызвали на допрос жену ранее задержанного Свидетеля Иеговы