82-летняя незрячая жительница Ставрополья обвиняется в экстремизме по делу «Свидетелей Иеговы»

В Ставропольском крае возбуждено уголовное дело в отношении 82-летней последовательницы «свидетелей Иеговы» Зинаиды Миненко. В связи с преклонным возрастом и инвалидностью по зрению суд назначил ей меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Миненко является одной из самых пожилых в России фигуранток дел об экстремизме. Ранее ставропольскими силовиками было возбуждено аналогичное дело в отношении 90-летней Риммы Ващенко из города Невинномысска, однако она скончалась в январе 2021 года еще до рассмотрения дела в суде.

История Занаиды Миненко началась 26 ноября 2021 года, когда в 7 часов утра сотрудники ФСБ и центра по борьбе с экстремизмом начали обыски по нескольким адресам, в том числе в доме Миненко. Обыски продолжались от одного до пяти часов. В нескольких случаях, по словам верующих, оперативники подбросили им флэш-накопители с неизвестным содержимым, а также книги, внесенные в Федеральный список экстремистских материалов.

В ходе обысков были изъяты электронные устройства, носители информации, фотографии, личные записи, банковские карты. У одной женщины силовиками была изъята крупная сумма личные сбережений.

Организация «Свидетели Иеговы» была запрещена на территории России в апреле 2017 года, после чего в отношении последователей этого религиозного учения стали возбуждать уголовные дела. По данным правозащитного центра «Мемориал», под стражей сейчас находятся не менее 75 «Свидетелей Иеговы». Из них 35 верующих приговорены к реальным срокам лишения свободы. В ходе следствия к задержанным применялись пытки.

 

Главная / Дополнительные материалы / Новости мониторинга преследования религиозных меньшинств / 82-летняя незрячая жительница Ставрополья обвиняется в экстремизме по делу «Свидетелей Иеговы»