Руководители ячейки «Свидетелей Иеговы» в Астрахани предстанут перед судом

Завершено расследование уголовного дела в отношении четверых астраханцев, обвиняемых в финансировании организации «Свидетели Иеговы». Об этом сообщает Интерфакс.

По версии следствия, с июля 2017 года по июнь 2020 года обвиняемые были «старейшинами» и фактическими руководителями «Свидетелей Иеговы» в Астрахани, проводили собрания, зная о запрете ее деятельности в соответствии с решением Верховного Суда РФ.

Астраханцы проповедовали учение и занимались распространением «экстремистской» литературы. Чтобы не быть пойманными на собраниях, они проводили видеоконференции и собирали деньги для финансирования управленческого центра организации в России.

В рамках расследования уголовного дела прошли 27 обысков, изъяты средства связи, компьютеры, литература экстремистского содержания, тетради и другие предметы, содержащие информацию о проводимой незаконной деятельности.

Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Главная / Дополнительные материалы / Новости мониторинга преследования религиозных меньшинств / Руководители ячейки «Свидетелей Иеговы» в Астрахани предстанут перед судом