В Туле прошла серия обысков в домах Свидетелей Иеговы

13 апреля 2021 года в Туле как минимум в 19 домах Свидетелей Иеговы прошли обыски. Обыски прошли в рамках расследования уголовного дела по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации).

По данным СМИ, было задержано несколько человек в возрасте от 25 до 66 лет. Сообщается о возбуждении четырех дел.

Как стало известно 15 апреля, обвиняемым по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ стал 58-летний Гурами Лобадзе, он помещен под домашний арест. Трое других обвиняемых – Евгений Годунов, Анжела Путивская и Юлия Попкова – были заключены под стражу, сообщил 16 апреля Telegram-канал «Тула. Экстремизм».

21 мая 2021 года стало известно, что Путивская и Годунов были переведены под домашний арест.

По данным верующих, дела Лобадзе, Путивской и Годунова были объединены в одно производство, а дело Попковой – выделено в отдельное.

Обвинение Свидетелей Иеговы в организации деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Видео