В Ижевске на инструктора йоги возбудили административное дело

В Ижевске прокуратура возбудила административное дело против инструктора по йоге Екатерины Калинкиной из-за «проведения праздника Махашиваратри». Об этом сообщает ОВД-ИНФО.

На инструктора был составлен протокол по статье о «незаконной миссионерской деятельности» (ч. 4 ст. 5.26 КоАП). По утверждению прокуратуры, Калинкина разместила во «ВКонтакте» несколько постов со «сведениями о религиозной деятельности, связанной с религиозными праздниками индуистского божества „Шивы“ и его супруги богини „Дурги“».

На странице самого мероприятия указано, что мероприятие не носит «развлекательного характера, а представляет собой религиозному практику, включающую пост, бдение и проведение ритуалов», например, медитаций.

Сама Калинкина рассматривает административное дело как давление и заявила о планах на эмиграцию из страны, если правоохранители продолжат преследование.

Главная / Дополнительные материалы / Новости мониторинга преследования религиозных меньшинств / В Ижевске на инструктора йоги возбудили административное дело