Суд в Екатеринбурге приговорил к 23 годам лишения свободы предполагаемого участника «Хизб ут-Тахрир»

Центральный окружной военный суд в Екатеринбурге признал мусульманина Раиса Мавлютова виновным по ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (склонение к террористической деятельности), ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к террористической деятельности, совершенные в интернете) и чч. 1 и 2 ст. 205.5 УК РФ (организация деятельности террористической организации и участие в ней) и приговорил его к 23 годам лишения свободы, 4 из которых он должен будет провести в тюрьме. Прокурор требовал приговорить верующего к 24 годам колонии, сообщает 23 апреля ИАЦ «Сова».

Суд счел доказанной причастность Мавлютова к деятельности радикальной исламской партии «Хизб ут-Тахрир», которая признана в России террористической организацией. Он был задержан в сентябре 2019 года в Тольятти вместе с Радиком ХайрутдиновымЭльмаром Мамедовым и Алексеем Ботвой и переведен в СИЗО Казани.

 

Главная / Дополнительные материалы / Новости мониторинга преследования религиозных меньшинств / Суд в Екатеринбурге приговорил к 23 годам лишения свободы предполагаемого участника «Хизб ут-Тахрир»