В Краснодарском крае обвинение запросило 3 года колонии для Свидетеля Иеговы

В Краснодарском крае обвинение запросило 46-летнему Свидетелю Иеговы из станицы Холмской Олегу Данилову 3 года лишения свободы в колонии. Об этом сообщает ОВД-ИНФО.

29 марта в ходе прений  в Абинском районном суде Краснодарского края прокурор попросил признать верующего виновным по статье об участии в деятельности экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК РФ).

По версии обвинения, Данилов участвовал в экстремистской организации «Свидетелей Иеговы», поскольку по видеосвязи обсуждал Библию со своими друзьями: участвовал «в религиозно-обучающих занятиях-проповедях <…> посредством информационно-телекоммуникационных сетей, <…> вступал в дискуссии в коллективном обсуждении Библии, <…> читал вслух иным участникам религиозные книги „Свидетели Иеговы“, делая акцент на том, что в указанных книгах содержатся верные знания о Боге <…>».

Сам Данилов утверждает, что его религиозные взгляды носят исключительно мирный характер и «прямо противоположны тому, что называется экстремизмом».

Силовики дважды приходили с обысками домой к Данилову. Первый визит правоохранительных органов состоялся в рамках обысков в 9 домах верующих в станицах Павловская и Холмская на Кубани весной 2020 года.  Тогда у Данилова  изъяли мобильные телефоны, книгу религиоведа Сергея Иваненко «О людях, никогда не расстающихся с Библией», личные записи. В ноябре 2020 года против Свидетеля Иеговы возбудили уголовное дело, а в декабре пришли со вторым обыском. В этот раз у семьи Даниловых изъяли технику, Библию, фотографии и личные записи, включая детский альбом для рисования и ежедневники. Ребенок верующего отказывался разблокировать телефон, и в ответ на это следователь угрожал ему проблемами в образовательном учреждении.

  • В феврале 2021 года 63-летнего Свидетеля Иеговы из станицы Холмской, Александра Ившина, осудили на семь с половиной лет колонии. Его признали виновным в организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК).
  • По данным Правозащитного центра «Мемориал», в России в настоящее время преследуют не менее 398 Свидетелей Иеговы, полтора десятка из них приговорены к реальным срокам от 2 до 7,5 лет колонии.
  • 20 апреля 2017 года Верховный суд признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией, ликвидировал ее и запретил деятельность на территории России. В августе того же года все организации «Свидетелей Иеговы» внесли в список запрещенных. После этого начался поток уголовных дел против представителей конфессии.
Главная / Дополнительные материалы / Новости мониторинга преследования религиозных меньшинств / В Краснодарском крае обвинение запросило 3 года колонии для Свидетеля Иеговы