Троим «Свидетелям Иеговы» из Смоленска запросили сроки до 9 лет колонии

Прокурор на заседании в Промышленном районном суде Смоленска запросил для троих «Свидетелей Иеговы» сроки до девяти лет колонии, сообщает «Медиазона» cj ccылкой на информацию из религиозного объединения.Четвертый обвиняемый по этому делу Виктор Малков умер до начала судебных заседаний. «Находясь в СИЗО и под домашним арестом, он не мог получать должного лечения, без которого его слабое здоровье не выдержало», — отметили в организации.

Обвинение потребовало приговорить 31-летнего Евгения Дешко и 38-летнего Руслана Королева к девяти годам колонии, 43-летнего Валерия Шалева — к восьми годам.

Как говорится в релизе, обвиняемые провели в СИЗО от четырех до восьми месяцев, еще несколько месяцев — под домашним арестом.

По версии следствия, верующие «организовывали деятельность запрещенной организации» — молились сообща, а также читали и обсуждали Библию, добавили в сообщении. Шалев, утверждает следствие, «осуществил демонстрацию видеороликов <…> информирование адептов по вопросам участия в конгрессах <…> [и] по вопросам организации и проведению последующих совместных собраний».

В 2017 году Верховный суд признал религиозную организацию «Свидетели Иеговы» экстремистской и запретил ее деятельность на территории страны. Впоследствии более 400 верующих подверглись уголовному преследованию.

Главная / Дополнительные материалы / Новости мониторинга преследования религиозных меньшинств / Троим «Свидетелям Иеговы» из Смоленска запросили сроки до 9 лет колонии