Верховный суд аннексированного Крыма признал законным продление ареста фигурантам дела «Хизб ут-Тахрир»

Верховный суд аннексированного Крыма оставил в силе арест фигурантов дела «Хизб ут-Тахрир» Эмиля Зиядинова и Исмета Ибрагимова. Об этом сообщает ОВД-ИНФО со ссылкой на портал «Крымская солидарность».

Заседание проходило в закрытом режиме. Самих фигурантов в суд не доставили, поскольку они проходят принудительную судебно-психиатрическую экспертизу в Крымской республиканской психиатрической больнице.

28 августа Киевский районный суд Симферополя 28 августа продлил меру пресечения Зиядинову и Ибрагимову до 2 декабря. Они обвиняются в в создании террористической организации (ч. 1 ст. 205.5 УК РФ) и в участии в ней (ч. 2 ст. 205.5 УК РФ).

Напомним, что  мусульманская организация «Хизб ут-Тахрир» признана на территории РФ террористической организацией. В разных регионах страны против крымских татар возбуждают дела о деятельности террористической организации. Участников «Хизб ут-Тахрир» приговаривают к различным срокам только на основании того, что они проводили встречи и читали религиозную литературу. На территории Украины деятельность «Хизб ут-Тахрир» разрешена.

Главная / Дополнительные материалы / Новости мониторинга преследования религиозных меньшинств / Верховный суд аннексированного Крыма признал законным продление ареста фигурантам дела «Хизб ут-Тахрир»