«Свидетели Иеговы»: рекордные 110 обысков в Воронежской области. Двое верующих избиты

 

В понедельник 13 июля прошли обыски по рекордным после запрета «Свидетелей Иеговы» в 2017 году 110 адресам в семи населенных пунктах региона. В ходе проведения обысков силовики избили двух верующих, требуя у них пароли от смартфонов. Так, 30-летнему Александру Бокову «нанесли несколько ударов по лицу, голове и ребрам», а затем его «заставили отжиматься от пола и приседать до изнеможения». Пришедшего же к нему домой во время обысков 23-летнего Дмитрия Катырова «повалили на пол и начали избивать ногами по спине и шее, выламывать руки, чтобы разблокировать телефон отпечатком пальца».

Перед тем как увезти мужчин на допрос, силовики пригрозили им дальнейшими избиениями, если они сообщат врачам о побоях. Несмотря на это, после допроса, куда доставили еще несколько десятков верующих, они зафиксировали полученные травмы в медучреждении. Верующие не уточнили, сотрудники какого именно ведомства их избивали, но, по официальным данным, следователям СК проводить обыски помогали полицейские и бойцы Росгвардии.

Большинство воронежских «Свидетелей Иеговы» после допроса в здании Центра «Э» оставили в статусе свидетелей, однако десять верующих перевели в статус подозреваемых по делу об организации работы запрещенной организации (ст. 282.2 УК). 14 и 15 июля Ленинский суд Воронежа по ходатайству следователя СК отправил их на два месяца в СИЗО. Представители конфессии сообщали, что одного из арестованных, 44-летнего Юрия Галку, после взлома его входной двери также сбивали с ног и прижимали лицом к полу, однако уточнить, получил ли он в результате какие-либо травмы им пока не удалось.

Главная / Дополнительные материалы / Новости мониторинга преследования религиозных меньшинств / «Свидетели Иеговы»: рекордные 110 обысков в Воронежской области. Двое верующих избиты