Псковскому Свидетелю Иеговы запросили рекордные 7,5 лет лишения свободы

В Псковском городском суде представитель стороны обвинения запросил 7,5 лет колонии общего режима и 1,5 года ограничения свободы для местного Свидетеля Иеговы Геннадия Шпаковского. Об это сообщает ОВД-ИНФО со ссылкой на сайт «Свидетелей Иеговы в России».

Это самый длительный срок заключения, который когда-либо требовали для современных последователей «Свидетелей Иеговы» в России. Шпаковского обвиняют по статье о создании экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК РФ), а также в финансировании такой организации (ч. 1 ст. 282.3 УК РФ).

По версии следствия, Шпаковский вместе с другими верующими проводил богослужения, что трактуется как организация деятельности экстремистской организации. В качестве доказательств сторона обвинения предоставила суду в том числе записи молитв Шпаковского.

На одном из заседаний судья поинтересовался у верующего, почему он не уничтожил экземпляры Библии в Переводе нового мира (перевод Свидетелей Иеговы, признанный экстремистским ). Также судья, по рассказу верующих,  заявляла на суде, что религия Свидетелей Иеговы неприемлема в российском обществе, и верующим следует ехать туда, где она «нужнее».

Приговор Геннадию Шпаковскому огласят 8 июня 2020 года. В настоящее время он находится под подпиской о невыезде.

 

Главная / Дополнительные материалы / Новости мониторинга преследования религиозных меньшинств / Псковскому Свидетелю Иеговы запросили рекордные 7,5 лет лишения свободы