В Архангельске в суд передано дело свидетеля Иеговы

В Архангельске в суд рпередано уголовное дело последователя движения «Свидетели Иеговы». Подсудимого обвиняют в создании религиозного объединения и вовлечения ребенка «в деятельность экстремистской организации». Об этом сообщает Каспаров.ру со ссылкой на пресс-службу Следственного комитета по Архангельской области.

Следствие считает, что обвиняемый в нескольких квартирах Архангельска организовал «собрания групп для совершения проповедей и призыва граждан к изучению специальной литературы с целью приискания новых последователей». Вместе с руководителем организации в Архангельске следователи задержали еще двух последователей движения, но уголовные дела в отношении них прекратили «в связи с деятельным раскаянием».

В начале 2019 года в Архангельске задержали Евгения Якку, которого обвинили в организации объединения «Свидетели Иеговы».

Вместе с Якку были задержаны еще двое человек, в частности его супруга — Ирина. В отношении них возбудили уголовное дело за организацию религиозного объединения, признанного экстремистским. В марте 2019 года Архангельская епархия сообщила о том, что бывшего сторонника «Свидетелей Иеговы» «присоединили к православной церкви» и житель Архангельска «засвидетельствовал веру в Святую Троицу и догматы Церкви Христовой».

Видео