В Ачинске возбуждено уголовное дело о продолжении деятельности организации Свидетелей Иеговы

Свидетель Иеговы из Ачинска Виктор Сагин стал фигурантом уголовного дела, возбужденного по ст. 282.2 УК.

9 января 2020 года в Ачинске Красноярского края было возбуждено дело по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) в отношении 62-летнего Свидетеля Иеговы Виктора Сагина.

В постановлении о возбуждении дела, которое цитируют верующие в своем сообщении, говорится, что Сагин «организовал на территории г. Ачинска деятельность участников запрещенной организации и осуществлял руководство их деятельностью при проведении еженедельных религиозных собраний, распространении религиозных и идеологических установок запрещенной организации«.

Ранее, в ноябре 2019 года в домах Свидетелей Иеговы в Ачинске, в том числе у Сагина, прошли оперативные мероприятия, в ходе которых у верующих изъяли религиозную литературу и носители информации.

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих в уголовном порядке, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Видео
Главная / Дополнительные материалы / Новости мониторинга преследования религиозных меньшинств / В Ачинске возбуждено уголовное дело о продолжении деятельности организации Свидетелей Иеговы