Два главаря и семь членов «Хизб ут-Тахрир» задержаны в Москве и регионах

ФСБ РФ сообщает о задержании двух главарей и семи участников запрещенной в России международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», которые пытались сформировать в российских регионах сетевые закрытые структуры.

В ЦОС ФСБ  уточнили, что спецоперация проходила в Москве, Татарстане и Тюменской области. По месту жительства задержанных изъяли значительное количество запрещенных в РФ пропагандистских материалов «Хизб ут-Тахрир», средств связи и электронных носителей информации.

В ФСБ выяснили, что члены ячейки занимались «антиконституционной деятельностью, основанной на доктрине создания так называемого «всемирного халифата». Кроме этого, по данным ЦОС ФСБ, члены группы ставили целью «разрушение институтов светского общества и свержение насильственным путем действующей власти».

Там добавили, что задержанные занимались созданием в регионах сетевых закрытых структур организации и в ходе конспиративных собраний распространяли террористическую идеологию и вербовали в свои ряды мусульман. В отношении задержанных возбуждены уголовные дела.

Главная / Дополнительные материалы / Новости мониторинга преследования религиозных меньшинств / Два главаря и семь членов «Хизб ут-Тахрир» задержаны в Москве и регионах