В Хабаровске обвинение запросило 3 года лишения свободы за чтение отрывка из Нагорной проповеди Христа. Приговор будет оглашен 2 сентября

30 августа 2019 года, выступая в прениях в Железнодорожном районном суде Хабаровска, помощник прокурора Анатолий Григоренко запросил для Валерия Москаленко, который уже 13 месяцев находится в СИЗО, наказание в виде 3 лет лишения свободы в колонии общего режима только за то, что тот является последователем «Свидетелей Иеговы». До СИЗО Валерий жил со своей престарелой мамой и осуществлял за ней ежедневный уход, в котором она остро нуждается.

Эпизод жизни Москаленко, который местное УФСБ посчитало преступлением,— это встреча друзей в конференц-зале гостиницы, в ходе которой он прочитал слова из Евангелия: «Поучитесь у полевых лилий, как они растут: они не трудятся и не прядут, но говорю вам, что даже Соломон во всей своей славе не одевался так, как любая из них. Если же Бог так одевает полевые растения, которые сегодня есть, а завтра будут брошены в печь, то неужели он не оденет вас, маловерные? Поэтому никогда не беспокойтесь и не говорите: „Что нам есть?“, или „Что пить?“, или „Что надеть?“». Москаленко пояснил суду, что его комментарии Нагорной проповеди носили исключительно мирный характер и были направлены на преодоление беспокойства из-за экономических трудностей.

В прениях сторон выступили адвокаты. По окончании прений сторон подсудимый обратился к суду с последним словом, после чего суд удалится в совещательную комнату для постановления приговора.

Приговор будет объявлен 2 сентября.

Видео
Главная / Дополнительные материалы / Новости мониторинга преследования религиозных меньшинств / В Хабаровске обвинение запросило 3 года лишения свободы за чтение отрывка из Нагорной проповеди Христа. Приговор будет оглашен 2 сентября