В Красноярске прошли обыски и допросы по подозрению в причастности к Свидетелям Иеговы

9 и 11 июля 2019 года в Красноярске произведены обыски как минимум в трех квартирах горожан, подозреваемых в исповедании взглядов Свидетелей Иеговы. Два человека допрошены об их религиозных убеждениях. В одном случае сотрудники правоохранительных органов изъяли Коран посчитав, что он имеет значение для уголовного дела.

Первый обыск прошел 9 июля. У семьи верующих изъяли телефоны, компьютеры, носители информации, блокноты с личными записями. При этом сотрудники полиции отпускали язвительные шутки по поводу религии обыскиваемых. После обыска глава семьи был доставлен в следственный отдел, где получил повестку на допрос в качестве свидетеля.

В тот же день прошел еще один обыск у женщины по имени Татьяна ( больше о ней ничего не сообщается). В ее квартире также изъяты электронные устройства и духовные книги, включая Коран. Женщину отвезли в следственный отдел и допросили о ее религиозных взглядах.

Спустя два дня обыск был проведен еще в одной квартире.

Напоминаем, что 20 апреля 2017 года Верховный суд признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией, ликвидировал ее и запретил деятельность на территории России.

 

Главная / Дополнительные материалы / Новости мониторинга преследования религиозных меньшинств / В Красноярске прошли обыски и допросы по подозрению в причастности к Свидетелям Иеговы